LOADING

Remerciements

Pour l’accompagnement physique lors des sorties en mer de repérage et (ou) de prises de vues (hors kayak).

Camargue : PNR – Delphine Marobin, Alain Dervieux

Côte bleue : Parc marin de la Cote bleue – Frederic Bachet, Olivier Bretton

Port Maritime de Marseille :  GPMM – Jean-Michel Bocognano

Etang de Berre : GIPREB – Raphaël Grisel, Elisabeth Le Corre

Marseille et Calanques : Parc National des Calanques : Albert Sayag, Timothée Cuchet, benjamin Durand, Alain Mante

Saint Cyr sur mer : Paule Zucconi

Zone Toulon : MART – Jean Ecochard

Hyères et iles d’or : Parc National de Port Cros – Laurence Bonamy, Etienne Baudin, Hervé Bergère, Serge Moreau ; TLV – David Morlet

Zone Esterel et est Varois : Observatoire Marin – Frédéric Thiébaut

Zone de Saint-Raphaël : SNSM – Michel Ruby

Zone Cannes : CPIE Iles de Lérins & Pays d’Azur – Frédéric Poydenot ; Cannes Jeunesse – Pierre-André Cottrant

Zone Antibes : Ville d‘Antibes – Didier Laurent, Patrick Klyz

Zone Nice : Affaires maritimes ; DDTM – Jacques Pinot

Zone Menton : Ville de Menton – Alain Delaboudiniere


Pour la participation aux ateliers dits « comités techniques », qui ont aidé à faire remonter les enjeux propres à chaque portion du littoral couvert.

VAR : 39 participants, dont 4 pour l’équipe projet et 5 pour la maitrise d’ouvrage et son comité de pilotage : MALTAE : BELVISI Jean, CRAS Dominique, JACQUEMIN Odile , PACITTO Jean Louis , MINEBOO Sara / ARPE : FOUREST Thomas / DREAL : TALASSINOS Luc / CG 83 LOEUILLARD Jean Louis / Conservatoire du littoral : GANDOLFO Philippe/Conseil Régional : SANDEL Christine,

30 présents : APG : LAVILLE Pierre / AUDAT : Cécile VACQUIER/ Mairie de Hyères : AVRIAL Pierre / Maison Régionale de l’Eau : OLIVARI Georges / Parc Port-Cros : BONNAMY Laurence / Pole compétitivité mer Méditerranée : PERSON Julie / SCOT Provence : TORRES Bénédicte /TLV compagnies maritime : MORLET David / CDTF : ALBERIGO Jean Claude / CNRS : TREMELO Marie Laure, ROBERT Samuel / Prud’homie Sanary : CIE Jean Michel / Office du Tourisme de Hyères : BERNARD Anne Laure / Asso Sauvegarde des sites de Croix-Valmer : BLAISE Michel ,REMOND François / ASS VIVA : REYMONDON Louis , VALLEE Gérard / Safer 83 DE RANCHIN Gael / Ass Pte Marégau : SECRETIN Déborah , GUERON Antoine / CEDRE : PARTHIOT François / MART : ECOCHARD Jean / CFPPA : GRILLET Gilles / Encre de mer : TEMPIER Elisabeth / Photographe de la côte varoise : ABEL Christian / DDCS 83 : BROCHIN Pierre / Mairie de St Mandrier : CANO Jean Pierre / Observatoire Marin : THIEBAUT Frédéric / Conseil de développement des Maures : DURAND Gisele/ Déléguée des architectes du patrimoine en PACA : WOOD Véronique

4 Excusés : / CROSSMED : ROYER Sébastien / Maison Régionale de l’Eau : NICOLAS Catherine, Domaine du Rayol : ARNAUD Olivier /SCOT Provence : ORSIFESSOLLE Mallorie

BOUCHES DU RHÔNE : 35 participants dont 5 pour l’équipe projet et 6 pour la maitrise d’ouvrage et son comité de pilotage : MALTAE : BELVISI Jean, CRAS Dominique, JACQUEMIN Odile, PACITTO Jean Louis, GAUTIER Jean Claude / ARPE : FOUREST Thomas / DREAL : TALASSINOS Luc , QUELIN Nathalie / CG13 : ROSSI Mathieu / Conservatoire du littoral : GANDOLFO Philippe/Conseil Régional : SANDEL Christine, QUENEAU Franck

27 présents : DDTM : TOURROU Eric / AGAM : BALLU Hélène/ PNR Camargue : MAROBIN Delphine , DERVIEUX Alain, DEROCHE / Parc Marin côte bleue : BACHET Frédéric / Parc National : DURAND Benjamin , COUSIN Bertrand / IUAR : UGO Baptiste / Marseille : Melle GEORGES,  LECA, M SAINT AMAN / Septentrion : BASTHARD-BOGAIN Solène / CRPACA : CHAUSSY- LEJEUNE Annick / Com Aglo Pays de Martigue : BOULLERME Frédéric / CNRS : ROBERT Samuel, TREMELO Marie- Claude / CAUE 13 : DE BARBARIN Nicolas / GR13 : FIELD Alexandre / CAUE : DERUAZ Sophie / CEREMA : GUGLIELMETTI Alain /

11 Excusés : / CROSSMED : ROYER Sébastien / Conservatoire du Littoral : BERNARD Fabrice / Conseil régional PACA ; RAULIN Dominique / CPIE Atelier Bleu : BAUDE Jean Louis / Plan Bleu : LAFITTE Antoine / GIPREB : GRISEL Raphael / Grand Port Maritime de Marseille BOCOGNANO Jean marie / Mairie de Vitrolles : LAIFA Elodie/ Mairie d’Istres : Mme JOULIA / DIRM : GUIGUENO / Mairie Martigues : MABRU Laurent /

ALPES MARITIMES : 29 participants dont 3 pour l’équipe projet et 4 pour la maitrise d’ouvrage et son comité de pilotage / MALTAE : BELVISI Jean, CRAS Dominique, JACQUEMIN Odile /ARPE : FOUREST Thomas, JAEGER Annabelle / DREAL : TALASSINOS Luc / CG06 : MARECHAL Guy

22 présents : Conseil de Développement de la CASA : DENTAL Christian, KOEMPGEN François-Xavier / CASA : BIBET Serge, CHARRIER Céline, / DDTM : VALLOUIS Philippe, PINOT jacques / REBAUDO Alexandre / CANNES : COTTRANT Pierre­ André / CPIE Iles du lerins : POYDENOT Frédéric / ANTIBES : LAURENT Didier/ NICE : MIRANDA Jade, MENEIZ Coralie, MATIJAS Sylvie / ROQUEBRUNE-CAP MARTIN : RODRIGUEZ Hélène/ PLAN BLEU : LAFITTE Antoine / ERAMM : FARNOLE Pierre / FN06 : PARZY Laurent / MANDELIEU – La NAPPOULE : MANTERO Delphine / MENTON : DELA BOURNIERE Alain / Communauté Var Esterel Méditerranée : Audrey COPIN/ UNIVERSITE : RONDELLI Cyntia/ Lycée agricole d’Antibes : BELLANGER Frédérique/

Excusés (10) : M BERNARD Fabrice/LEGAL Georges/ IBANEZ François/BOUILLON Gabriel/ GOUDOT Alain/PERNICE Jean-­Pierre/ LAURENT Thierry/RANVOISY Philippe/FERRAND Serge/PACITTO Jean Louis